• Ви знаходитесь тут:

  • Головна
  • Новини
  • Англомовна група зустрічає гостей з усієї області

Англомовна група зустрічає гостей з усієї області

2016-11-29

/Files/images/Untitled Clip 01 01.00_01_59_22.Still004.jpg https://youtu.be/bQ308wHCoZQ

Сегодня, 29 ноября, в Шостке стартовал областной семинар начальников управлений (отделов) образования горсоветов и райгосадминистраций.

В нашем городе руководители образовательной сферы Сумщины собрались обсудить школьную реформу и инновации, а также перенять опыт и ознакомиться с наработками Шосткинщины в этом вопросе.

Открытие семинара состоялось в малой академии наук учащейся молодежи.

- Освіта сьогодні переживає непростий час, як і вся держава ми реформуємося і ключовою ідеєю модифікації нашої освітньої галузі є питання поліпшення якості освіти.

Але говорити про якість освіти і не говорити про управління якістю, мабуть буде недоречно. Ми, як керівники, повинні працювати над тим, щоб удосконалити нашу професійну компетентність, нашу майстерність в управлянні освітніми закладами, - сказала директор Департамента образования и науки Сумской облгосадминистрации Елена Попова, открывая мероприятие.

По мнению Елены Поповой, проблемы образовательной сферы заключаются не только в недостатке финансирования. В области не хватает внутреннего контроля руководителей управлений образования, ответственного отношения к тем процессам, которые происходят в учебных заведениях, недостаточно уделяется внимания повышению квалификации и профессиональной компетентности педагогов школ, кадровой политике.

- Сьогодні декому з нас бракує ефективного управління, - отметила директор Департамента образования и науки ОГА.

Начальник управления образования Шосткинского горсовета Наталья Сергейко ознакомила присутствующих со структурой образовательной сферы города, ее достижениями и инновациями.

- Традиційно в Шостці освіта знаходиться на високому рівні і я переконаний, що ми зробили основне – зберегли педагогічний колектив. Люди працюють не день, не два, а десятиріччями. Мене критикують, що є директори шкіл поважного віку, але я переконаний, що вчити повинні люди з великим досвідом, в тому числі і життєвим, не говорячи про науковий, тому і такий результат, - сказал мэр города Николай Нога, выступая на открытии семинара.

Городской голова акцентировал внимание присутствующих на том, что в Шостке сохранены все внешкольные учреждения. Как оказалось их в нашем городе больше, чем в других населенных пунктах Сумщины – 8.

Также мэр рассказал об инновационных классах, которые уже действуют в школах города, и о тех, которые будут открыты в ближайшем будущем. В частности, для класса компьютерного дизайна планируют пригласить кандидата наук из Киевского научно-исследовательского института.

- Будемо працювати над тим, щоб у кожній школі був свій напрямок сучасного IT-розвитку, - подытожил мэр.

После официальной части гости посетили англоязычную группу в детском саду «Искорка», IT-класс в школе № 11, Шосткинскую гимназию, школу № 1, лицей.

Также для участников семинара творческие коллективы города подготовили праздничный концерт «З Україною в серці».

Завтра руководители образовательной сферы области планируют посетить школы района.

Кiлькiсть переглядiв: 339

Коментарi